Ксилометазолин Xylometazoline инструкция по применению

Фармакология

Возбуждает альфа-адренорецепторы. При местном применении практически не абсорбируется, поэтому концентрация в плазме очень мала (аналитически не определяется). При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, уменьшая местную гиперемию и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

0044 Тизин Ксило БИО 0.

Противопоказания

Ксилометазолин не назначается в таких случаях:

  • при наличии гиперчувствительности к основным или вспомогательным компонентам препарата;
  • при сахарном диабете;
  • при наличии глаукомы;
  • при стенокардии;
  • при выраженном атеросклерозе;
  • при гипертонической болезни;
  • при тахикардии;
  • при тиреотоксикозе;
  • если отмечается хронический ринит;
  • при атрофическом фарингите;
  • при наличии гиперплазии предстательной железы.

С осторожностью спрей Ксилометазолин назначают беременным. Ксилометазолин концентрации 0,1% не используется в педиатрической практике.

Способ применения и дозировка.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей. Не замораживать.

Срок годности – 3 года.

Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

остром аллергическом рините;.

Состав

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

Читайте также:  Нужен ли рентген при грыже позвоночника

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Капли в концентрации 0,05 и 0,1 , назальный гель 0,1 , спрей 0,05 и 0,1.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

05 раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.

Фармакология

Безотказность и быстрота действия обусловливает стабильно высокую популярность этой группы препаратов.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Ксилометазолин: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.
Лечение: симптоматическое.

05 – 1 мл содержит ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг.

Побочные действия Ксилометазолина

Многочисленные отзывы пациентов, которые проходили курс лечения с применением Ксилометазолина, свидетельствуют о том, что этот препарат переносится хорошо и при соблюдении рекомендованного врачом режима дозирования побочных эффектов не оказывает.

Тем не менее следует отметить, что в индивидуальных случаях возможны: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, зрения, расстройство сна, головная боль, рвота.

При длительном и/или частом применении Ксилометазолина возможно жжение, гиперсекреция, раздражение, покалывание и сухость слизистой носа, а также депрессивное состояние. Тут же стоит отметить, что последнее явление возникает в крайне редких случаях, если пациент применяет препарат в высоких дозах в течение длительного периода.

Передозировка лекарственным средством чревата появлением побочных эффектов или усилением уже имеющихся.

При случайном приеме препарата внутрь (чаще у детей) может возникнуть: аритмия, тахикардия, спутанность сознания, повышение артериального давления, снижение температуры тела, шокоподобная гипотензия, брадикардия, сонливость, апноэ и кома. Потому в этом случае следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Спрей назальный в концентрации 0,1 назначают взрослым и детям от 6 лет по одному впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Ксилометазолин

Латинское название: Xylometazoline

Читайте также:  Если кожа на локтях стала грубой

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Аналоги: Эвказолин Аква, Носолин, Снул, Риномарис

Производитель: Обновление ПФК (Россия), Лэнс-Фарм ООО (Россия), ВИПС-МЕД Фирма (Россия), GlaxoWellcomePoznan (Польша); Аптеки 36,6 (Россия)

Описание актуально на: 27.09.17

Цена в интернет-аптеках:

Ксилометазолин – сосудосуживающий препарат для лечения насморка и устранения заложенности носа.

Латинское название Xylometazoline.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Меры предосторожности.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа.

Побочные эффекты

При применении ксилометазолина могут возникать следующие побочные эффекты:

  • Непосредственно во время закапывания или впрыскивания раствора могут отмечаться такие симптомы, как сухость и жжение в носу и в горле, чихание. Обычно они выражены не очень сильно и быстро проходят.
  • При превышении дозировок, длительном (более 5-6 дней) и частом (более 4 раз в сутки) применении препарата происходит поражение слизистой оболочки носа, развивается хронический насморк.
  • Аллергическая реакция на ксилометазолин проявляется в виде усиления насморка, припухлости губ и лица, слезотечения, удушья (если после применения препарата человеку становится сложно дышать, то ему срочно необходима медицинская помощь).
  • Нарушения со стороны сердца: аритмия (ощущение, как будто сердце работает с перебоями, периодически «переворачивается»), усиленное сердцебиение.
  • Повышение артериального давления.
  • Тошнота и рвота.
  • Нарушение сна.
  • Изменение поведения, галлюцинации.

Симптомы, которые возникают при передозировке препарата:

  • сильное чувство усталости;
  • потливость;
  • головокружение;
  • замедление пульса;
  • нарушение сознания, вплоть до комы.

В обычных дозировках ксилометазолин действует только на слизистую оболочку носа и не попадает в кровоток. При передозировке некоторое его количество попадает в кровь и связывается с рецепторами, находящимися в организме в других местах, вызывая негативные эффекты.

Читайте также:  Чем полезна Эхинацея для детей?

Если применение ксилометазолина сопровождается одним из вышеописанных симптомов, то нужно сразу же прекратить его использовать и сообщить об этом лечащему врачу.

Аллергическая реакция на ксилометазолин проявляется в виде усиления насморка, припухлости губ и лица, слезотечения, удушья если после применения препарата человеку становится сложно дышать, то ему срочно необходима медицинская помощь.

Антигистаминные средства

Основные антигистаминные препараты местного действия – Аллергодил, Гистимет, Тизин Алерджи – выпускаются в виде спреев. А среди капель есть лишь один препарат, в состав которого включен диметинден, антигистаминное вещество, − Виброцил. Второй ингредиент – это сосудосуживающий компонент.

Так, капли оказывают:

Эвказолин Аква.

Передозировка

Передозировка у детей, подтвержденная в редких случаях, характеризуется такими симптомами как: учащение и нерегулярность пульса, повышение артериального давления, сонливость, депрессия дыхания или нерегулярное дыхание, расстройство сознания. Рекомендуется симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата разливают в полиэтиленовые флаконы с капельницей и крышкой с гарантийным кольцом.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Применение лекарственного препарата у женщин кормящей грудью требует соблюдения осторожности.

Добавить комментарий