Ринонорм для детей: инструкция по применению

Ринонорм: описание, инструкция, цена

Ринонорм – лекарственный препарат на основе ксилометазолина. Выпускается в виде прозрачного, не имеющего цвета раствора, со стандартной концентрацией 0,1 либо 0,05%.

Состав и форма выпуска

Основным активным действующим веществом спрея Ринонорм является гидрохлорид ксилометазолина. Также фармакологический состав предусматривает использование глицерола, низко концентрированного раствора лимонной кислоты, натриевого дигидрат цитрата и специальной инъекционной воды.

Низкие цены на Ринонорм в аптеках обуславливаются удобной дозировкой, выпускаемого в емкостях по 10-15 мл. В стандартном комплекте препарата также идут дозатор и носовая насадка.

Фармакологическое действие

Ринонорм является альфа-адреномиметическим препаратом, используемым для местного лечения ЛОР-заболеваний. Входящий в состав препарата ксилометазолин оказывает сужающий эффект, снимает отечность слизистых и сокращает объемы выделяемого секрета. Результат применения спрея проявляется в течении 3-5 минут, и длится на протяжении нескольких часов. Главным оздоровительным эффектом является восстановление нормального дыхательного процесса и проходимости воздуха в носоглотке, что способствует улучшению общего состояния больного.

Показания к применению

Ринонорм рекомендуется для лечения таких видов заболеваний, как ринит (в различных острых формах), синусит и отит. Помимо этого, препарат используется на подготовительных стадиях, предшествующих проведению медицинской диагностики носоглотки.

Дозировка и применение препарата

Состав Ринонорм с концентрацией ксилометазолина на уровне 0,1% доступен к назначению пациентам как взрослых, так и детских групп – старше 10 лет. Наличие специальной насадки-дозатора облегчает процесс определения нужного объема – одно нажатие поршня приравнивается к одной стандартной дозе, величина которой составляет 0,14 мл. Суточная норма для каждого носового канала – не более трех доз.

Младшая категория пациентов (от двух до десяти лет) должна использовать специальный детский спрей с концентрацией раствора 0,05%. Периодичность и дозировка при этом остаются такими же, как и при взрослом лечении.

Максимальное количество доз, принятых в течение суток, может равняться семи. Рекомендуемый временной промежуток между каждым впрыскиванием составляет от 6 до 8 часов. В целях предотвращения осложнений общая продолжительность последовательного использования препарата должна ограничиваться одной неделей, после чего необходимо сделать перерыв.

Перед использованием спрея Ринонорм необходимо прочистить носовые каналы, освободив их от скопившегося секрета. Во время впрыскивания рекомендуется делать небольшой вдох, способствующий лучшему впитыванию раствора.

Побочное действие и противопоказания

К числу побочных эффектов, вызванных использованием спрея, могут относиться жжение и ощущение неприятной сухости в носоглотке. Крайне редко могут проявляться головные боли или бессонница, а также отмечаться повышение артериального давления или аритмия.

Люди, страдающие от артериальной гипертензии, сахарного диабета или гипертриоза, а также имеющие иные сердечные заболевания, относящиеся к категории тяжелых, должны использовать спрей с особой осторожностью. Это же касается сочетания Ринонорма и бромокриптина.

Не рекомендуется принимать препарат в период вынашивания плода. В период кормления грудью использование спрея должно производиться с особой осторожностью.

Исследованиями не были выявлены никакие негативные эффекты от применения спрея Ринонорм, оказывающие влияние на эффективность управления транспортными средствами или тяжелыми механизированными агрегатами.

Передозировка

Случаи передозировки спреем отмечаются крайне редко и возникают в основном у детей, для лечения которых использовался спрей повышенной концентрации. Симптоматика передозировки включает в себя проявления аритмии и роста артериального давления, реже – обморок.

В качестве лечения рекомендуется симптоматическая терапия, проводимая под наблюдением лечащего врача. В тяжелых ситуациях допускается использование неселективных адреноблокаторов, позволяющих нормализовать давление.

В случае неосторожного приема чрезмерной дозы препарата рекомендуется принять две таблетки активированного угля и любое слабительное, стимулирующее естественный вывод состава из организма.

Условия хранения

Препарат рекомендуется держать в сухом месте при температуре не выше 25°С. Доступ детей должен быть по возможности ограничен. Срок хранения с момента производства составляет не более трех лет, после открытия – не более одного года.

Условия реализации

Купить спрей Ринонорм в Сочи, Ульяновске или любом другом городе России можно без особых проблем – препарат разрешен к открытой продаже.

Цена Ринонорм и наличие в аптеках города

Внимание. Ниже приведена информация о возможных ценах, дозировках и возможном наличии. В данный момент цены могут отличаться, чтобы узнать актуальные цены — воспользуйтесь поиском.

Ринонорм-Тева (Rhinonorm-Teva) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринонорм-Тева

Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид35 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) – 0.028 мг (в пересчете на бензалкония хлорид – 0.014 мг), лимонной кислоты моногидрат – 0.035 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.182 мг, глицерол 85% – 1.68 мг, вода д/и – до 68.39 мг.

15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .
20 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид140 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) – 0.056 мг (в пересчете на бензалкония хлорид – 0.028 мг), лимонной кислоты моногидрат – 0.07 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.364 мг, глицерол 85% – 3.36 мг, вода д/и – до 136.71 мг.

15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .
20 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .

× дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания препарата Ринонорм-Тева

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

Читайте также:  Температура 40 у ребенка что делать 3 года: что делать, как лечить

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H66Гнойный и неуточненный средний отит
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32Хронический синусит
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Побочное действие

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко – раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко – головная боль; крайне редко (< 1/10 000) - бессонница, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко (< 1/10 000) - аритмия, увеличение АД.

Прочие: редко – тошнота; крайне редко (< 1/10 000) - кожные реакции.

Противопоказания к применению

  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после гипофизэктомии;
  • одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;
  • детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);
  • дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Передозировка

Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях – потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Условия хранения препарата Ринонорм-Тева

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Ринонорм-Тева для детей – инструкция по применению

100 мл препарата содержат:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,050 г;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) 0,040 г в пересчете на бензалкония хлорид 0,020 г, лимонной кислоты моногидрат 0,050 г, натрия цитрат дигидрат 0,260 г, глицерол 85 % 2,400 г, вода очищенная до 100 мл.

Описание:

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, используемым для местного применения в ЛОР-практике.
При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания к применению

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата;
  • воспаление кожи, слизистой оболочки носа и образование корки (сухой ринит);
  • применение после гипофизэктомии;
  • применение у детей до 2 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, гипертиреозом и сахарным диабетом.

Способ применения и дозы

Детям от 2-х до 10 лет:
по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3-х раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.
1 доза = 0,07 мл раствора, 35 мкг.
Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.
Перед применением препарата Ринонорм-Тева рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.
Для применения у взрослых и детей старше 10 лет следует использовать препарат Ринонорм-Тева, спрей назальный дозированный.

Побочное действие

Ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа;
в редких случаях – раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота;
крайне редко (

Передозировка

В редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться следующие симптомы: нерегулярный пульс, повышение артериального давления, в некоторых случаях – потеря сознания. При передозировке показано симптоматическое лечение под наблюдением.
В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны.
При случайном приёме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь (адсорбент) и натрия сульфат (слабительное средство), сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможен риск повышения артериального давления.

Особые указания

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.
По 15 мл или 20 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска

Производитель

1. Меркле ГмбХ, Людвиг-Меркле-Штрассе 3, 89143, Блаубойрен, Германия
2. Меркле ГмбХ, Граф-Арко-Штрассе 3, 89079 Ульм, Германия

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Претензии потребителей направлять по адресу:
115054, Москва, ул. Валовая, 35.

Ринонорм-Тева для детей – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ринонорм-Тева для детей в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Ринонорм

Ринонорм

Фото препарата

  • Латинское название: Rhinonorm
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Ratiopharm GmbH (Германия)

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того, отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукома закрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

Ринонорм (спрей назальный дозированный, 0,1%)

вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, глицерин (85%), вода для инъекций, азот жидкий.

Описание

Прозрачный, почти бесцветный раствор

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения.

Код АТС R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Эффект ксилометазолина начинается от 30 секунд до нескольких минут и продолжается несколько часов (в среднем 6-8 часов). При интраназальном применении абсорбированное количество может привести к системным эффектам (центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему).

Фармакодинамика

Ксилометазолин, производное имидазолина, является a–адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Показания к применению

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита, неаллергический ринит (вазомоторный) или аллергический ринит

– для улучшения дренажа слизистой при рините и среднем отите, связанным с ринитом

Способ применения и дозы

Перед первым применением следует несколько раз надавить на помпу, чтобы заполнить дозирующее устройство.

Взрослым и детям старше 6 лет

Ринонорм 0,1 % по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить до 2-х впрыскиваний в сутки).

Детям с 2 до 6 лет – Ринонорм 0,05% по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить до 2-х впрыскиваний в сутки).

Если не предписано иначе, препарат не следует применять более 7 дней.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении

– раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, атрофия слизистой носа, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, зависимость, хронический ринит

– отек слизистой оболочки носа

– сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления

– головная боль, бессонница

– аллергические реакции (отек, сыпь)

– депрессия (при длительном применении высоких доз)

– инсомния, седация, галлюцинации или судороги (у детей)

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– одновременный прием ингибиторов МАО

– артериальная гипертензия, тахикардия

– состояния после транссфеноидальной гипосектомии или хирургических вмешательствах на мозговых оболочках

– детский возраст до 6 лет (дозировка 0,1%) и до 2-х лет (дозировка 0,05%)

– гиперплазия предстательной железы

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении Ринонорма и:

– ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, гипертензивных средств – возможен гипертензивный эффект, поэтому не рекомендуется одновременный прием этих препаратов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините и превышать рекомендованные дозы.

Беременность и период лактация

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери, плода и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Форма выпуска и упаковка

Спрей назальный дозированный, 10 мл 0,05% и 10 мл 0,1 %

По 10 мл в стеклянный флакон с дозирующим устройством, наконечником и защитным колпачком. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Меркле ГмбХ», Германия

Владелец регистрационного удостоверения

“ратиофарм ГмбХ”, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ратиофарм Казахстан», г. Алматы, пр. Аль-Фараби, 13,

БЦ «Нурлы-Тау», 1B, оф.305,

тел. (727) 311 10 66/68/73/75, факс (727) 311 10 69, e-mail: teva@teva.kz

Ринонорм

Ринонорм

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Возможные аналоги (заменители)

Ринорус (от 19.00 руб), Ксилен (от 22.90 руб), Ксилометазолин (от 27.00 руб), Риностоп (от 28.00 руб), Галазолин (от 30.07 руб) …

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет – для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора – до 2 лет, для геля – до 7 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) – 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Фармакологическое действие

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов.

Особые указания

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.5% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

При ”простудных” заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза препарата: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Взаимодействие

Лечение несовместимо с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ринонорм

Здравствуйте. Ринонорм дополнительно применять не нужно. Ринофлуимуцил содержит в своем составе сосудосуживающий компонент.

Добрый день!У ребенка 4 года гнойный отит,были у врача, назначения: Амоксиклав сумпензия,ринонорм в нос и капли Ципрофлоксацин (сказал возьмите глазные они не щиплют)и капать после рмнонормаа минут через 15. Все купила,дома читаю инструкции и понимаю,что я не спросила куда же мне капли Ципрофлоксацин капать в ухо или все таки в нос после ринонорма?

Здравствуйте. Если есть указание, что капать после ринонорма, то, скорее всего, в нос. Если нет, то следует уточнить назначение у врача. Т.к. ципрофлоксацин могут назначать капать и в нос, и в ухо.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Ссылка на основную публикацию