Эриспирус сироп для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Эриус сироп : инструкция по применению

1 мл сиропа содержит действующее вещество: дезлоратадин 0,5 мг;
вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол жидкий, кислота лимонная, натрия цитрата дигидрат, динатрия эдетат, натрия бензоат, сахароза, отдушка (№ 15864), краситель желтый № 6 (Е110), вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Дезлоратадин – неседативный длительно действующий антигистаминный препарат, обладающий селективным антагонистическим действием на периферические H1-гистаминовые рецепторы. После перорального приема дезлоратадин селективно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы, так как вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Безопасность сиропа Эриус была продемонстрирована в трех исследованиях с участием детей. При приеме рекомендуемых доз дезлоратадина значения его концентрации в плазме у детей и взрослых были сопоставимы. Таким образом, поскольку течение аллергического ринита/хронической идиопатической крапивницы и профиль дезлоратадина у взрослых и детей сходны, данные об эффективности дезлоратадина у взрослых могут быть экстраполированы на детей.
Дезлоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер. В контролируемых клинических исследованиях при применении рекомендуемой дозы 5 мг/сутки для взрослых и подростков частота возникновения сонливости не превышала таковую в группе плацебо.
В клинико-фармакологических исследованиях у взрослых дезлоратадин не усиливал такие эффекты алкоголя, как нарушение психомоторной функции или сонливость. Результаты психомоторных тестов существенно не отличались у пациентов, получавших дезлоратадин и плацебо по отдельности или в сочетании с алкоголем.
Помимо установленной классификации ринита (сезонный и круглогодичный), аллергический ринит можно подразделять на интермиттирующий и персистирующий на основании длительности сохранения симптомов. При интермиттирующем рините симптомы наблюдаются менее 4 дней в неделю или менее 4 недель. При персистирующем рините – 4 или более дней в неделю и более 4 недель.
Фармакокинетика
Дезлоратадин начинает определяться в плазме у взрослых и подростков в течение 30 минут после приема. Максимальная концентрация дезлоратадина в плазме достигается примерно через 3 часа; период полувыведения в конечной фазе составляет около 27 часов. Степень кумуляции дезлоратадина соответствует его периоду полувыведения (около 27 часов) и кратности применения (один раз в сутки). Биодоступность дезлоратадина была пропорциональна дозе в диапазоне от 5 до 20 мг.
Дезлоратадин умеренно (83-87%) связывается с белками плазмы. При приеме дезлоратадина взрослыми и подростками один раз в сутки (в дозе 5-20 мг) в течение 14 дней признаков клинически значимой кумуляции активного вещества не обнаружено.
В однодозном перекрестном исследовании было установлено, что таблетки и сироп с дезлоратадином являются биоэквивалентными.
Фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, и поэтому нельзя полностью исключить вероятность взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Показания к применению

Для облегчения симптомов аллергического ринита (воспаления носовых ходов, вызванного аллергией, например, сенной лихорадкой или аллергией на пылевых клещей) у взрослых, подростков и детей от 1 года. К этим симптомам относятся чихание, зуд и выделения из носа, зуд неба, зуд и покраснение глаз, слезотечение.
Для облегчения симптомов, связанных с крапивницей (кожным заболеванием, вызванным аллергией). К этим симптомам относятся зуд и сыпь. Эриус облегчает данные симптомы на целый день, помогает возобновить нормальную повседневную деятельность и восстановить сон.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь независимо от приема пищи.
Дети: в возрасте от 1 до 5 лет – по 2,5 мл сиропа (1,25 мг дезлоратадина) один раз в день; от 6 до 11 лет – по 5 мл сиропа (2,5 мг дезлоратадина) один раз в день.
Взрослые и подростки (12 лет): 10 мл сиропа (5 мг дезлоратадина) один раз в день.
Терапию интермиттирующего аллергического ринита (симптомы менее 4 дней в неделю или менее 4 недель) необходимо проводить с учетом данных анамнеза: прекратить после исчезновения симптомов и возобновить после повторного их появления. При персистирующем аллергическом рините (симптомы более 4 дней в неделю или более 4 недель) необходимо продолжать лечение на протяжении всего периода контакта с аллергеном.
Если Вы забыли принять препарат своевременно, примите пропущенную дозу как можно быстрее. Затем продолжайте прием препарата Эриус в обычное время. Принимать двойную дозу сиропа Эриус для компенсации пропущенной дозы не следует.
Дети. Безопасность и эффективность препарата у детей до 1 года не установлены. Данные отсутствуют. Имеется ограниченный опыт клинических исследований эффективности использования дезлоратадина у детей и подростков от 1 года до 17 лет.
Большинство случаев ринитов в возрасте до 2 лет имеют инфекционное происхождение, и данные для лечения инфекционных ринитов препаратом Эриус отсутствуют.
Пожилые пациенты. Безопасность и эффективность у пациентов пожилого возраста не установлены.
Пациенты с нарушением функции почек. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью Эриус следует применять с осторожностью.
Пациенты с нарушением функции печени. Данные по применению препарата Эриус у пациентов с нарушением функции печени отсутствуют.

Побочное действие

Как и все лекарства, это лекарственное средство может вызвать побочные эффекты, хотя не каждый человек испытывает их.
Во время применения сиропа Эриус очень редко наблюдались случаи тяжелых аллергических реакций (затрудненное дыхание, свистящее дыхание, зуд, крапивница и отеки). В случае возникновения указанных побочных реакций следует прекратить принимать лекарственное средство и немедленно обратиться к врачу.
В клинических исследованиях у большинства детей и взрослых побочные эффекты были примерно такими же, которые наблюдались при испытании раствора или таблеток плацебо. Тем не менее, более частыми побочными эффектами у детей в возрасте до 2 лет были диарея, лихорадка и бессонница, а у взрослых – усталость, сухость во рту и головная боль по сравнению с приемом плацебо.
В клинических исследованиях с Эриус были отмечены следующие побочные эффекты:
Дети. Часто встречаются у детей младше 2-х лет (могут возникать менее чем у 1 человека из 10): диарея, лихорадка, бессонница.
Взрослые. Часто (могут возникать менее чем у 1 человека из 10): усталость, сухость во рту, головная боль.
В пострегистрационный период были зарегистрированы следующие побочные реакции:
Взрослые. Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10 000): тяжелые аллергические реакции, сыпь, усиленное или нерегулярное сердцебиение, учащенное сердцебиение, боль в желудке, тошнота, рвота, расстройство пищеварения, диарея, головокружение, сонливость, нарушения сна, мышечная боль, галлюцинации, судороги, двигательное беспокойство, воспаление печени, аномальные результаты тестов функции печени.
Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): необычная слабость, пожелтение кожи и/или глаз, повышенная чувствительность кожи к солнечному свету, а также искусственному ультрафиолетовому излучению, например, при посещении солярия, изменения частоты сердцебиения, нестандартное поведение, агрессия, повышенный аппетит, увеличение веса.
Дети. Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): медленный ритм сердечных сокращений, изменение частоты сердцебиения.
Предоставление сообщений о нежелательных реакциях. В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций следует проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в национальную информационную базу данных по нежелательным реакциям на лекарственные препараты, включая информацию о неэффективности лекарственных препаратов, на сайте: rceth.by. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Противопоказания

Меры предосторожности

Дезлоратадин следует назначать с осторожностью пациентам с судорогами в личном или семейном анамнезе и, главным образом, маленьким детям, которые более предрасположены к возникновению судорог при лечении дезлоратадином. Лечащий врач может рассмотреть необходимость прекращения приема дезлоратадина пациентами, которые испытывают судороги в ходе лечения.
Эриус сироп содержит сахарозу и сорбитол, поэтому препарат не применяют у пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, недостаточностью сахаразы-изомальтазы.
Эриус сироп содержит менее 1 ммоль (23 мг натрия) на 10 мл, т.е. по сути, не содержит натрия. Посоветуйтесь с вашим врачом, фармацевтом или другим медицинским работником, прежде чем принимать Эриус, если у Вас есть заболевание почек.

Передозировка

Если Вы приняли больше препарата Эриус, чем должны были, принимайте препарат так, как Вам это рекомендовано. При случайной передозировке не предполагается возникновения серьезных нежелательных явлений. Могут наблюдаться нежелательные реакции, которые описаны при приеме обычных терапевтических доз, но степень их выраженности в случае передозировки может быть выше.
Если Вы приняли больше сиропа Эриус, чем Вам назначили, немедленно сообщите об этом своему врачу, фармацевту или другому медицинскому работнику.

Беременность и лактация

Безопасность применения у беременных не установлена, поэтому не рекомендуется назначать в период беременности. Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому женщинам, кормящим грудью, не следует назначать Эриус.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

В рекомендуемой дозе Эриус не повлияет на вашу способность управлять транспортным средством или другими механизмами. Хотя большинство людей не испытывают сонливости, рекомендуется не заниматься деятельностью, требующей умственного напряжения, такой как вождение автомобиля или управление машинным оборудованием, пока Вы не установили свой собственный ответ на лекарственный препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Клинически значимых изменений в плазменной концентрации дезлоратадина при неоднократном совместном применении с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, циметидином обнаружено не было.
В клинико-фармакологическом исследовании прием Эриус одновременно с алкоголем не усиливал неблагоприятное влияние алкоголя на психомоторную функцию. Однако в постмаркетинговый период сообщалось о случаях непереносимости алкоголя и интоксикации. Поэтому рекомендуется соблюдать осторожность, если алкоголь принимается одновременно с препаратом.
Дети. Исследования взаимодействия проводились только у взрослых.

Эриспирус сироп – инструкция по применению

1 мл сиропа содержит: действующее вещество: фенспирида гидрохлорид – 2,00 мг;
вспомогательные вещества: сахароза – 600,00 мг; глицерин – 225,00 мг; краситель солнечный закат желтый (Е110) – 0,10 мг; калия сорбат – 1,90 мг; натрия сахаринат – 0,45 мг; ароматизатор вишневый – 1,20 мг; лимонной кислоты моногидрат 1 – q.s.; натрия гидроксид 1 – q.s.; вода – до 1 мл.
1 – для доведения рН до требуемого значения (рН = 5,0).

Описание: прозрачная жидкость оранжево-красного цвета с вишневым запахом.

Читайте также:  Почему у ребенка идет кровь из носа: причины, как остановить, и что обследовать

Фармакотерапевтическая группа:

противовоспалительное антибронхоконстрикторное средство.

Код АТХ: R03DX03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Противовоспалительная и антибронхоконстрикторная активность фенспирида обусловлена уменьшением продукции ряда биологически активных веществ (цитокинов, особенно фактора некроза опухолей α (ФНО-α), производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма.
Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется его H1-антигистаминным действием, т.к. гистамин стимулирует метаболизм арахидоновой кислоты с образованием простагландинов и лейкотриенов. Фенспирид блокирует α-адренорецепторы, стимуляция которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез.
Таким образом, фенспирид уменьшает действие ряда факторов, которые способствуют гиперсекреции провоспалительных факторов, развитию воспаления и обструкции бронхов.
Фенспирид также оказывает спазмолитическое действие.
Фармакокинетика
После приема внутрь максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 2,3±2,5 ч (от 0,5 до 8 ч).
Выводится в основном почками, период полувыведения (Т1/2) составляет 12 ч.

Показания к применению

Заболевания верхних и нижних дыхательных путей:
• ринофарингит и ларингит;
• трахеобронхит;
• бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее);
• бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);
• респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше, гриппе;
• инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, когда показана стандартная терапия антибиотиками;
• синусит и отит различной этиологии.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к фенспириду и другим компонентам препарата;
• беременность;
• период лактации;
• дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
• детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, одновременный прием седативных препаратов.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Прием препарата во время беременности не рекомендуется.
Терапия фенспиридом не является основанием для прерывания наступившей беременности.
Клинические данные о фетотоксическом действии фенспирида или его способности вызывать пороки развития при приеме во время беременности отсутствуют.
Не известно, проникает ли фенспирид в грудное молоко. При необходимости применения препарата в период лактации, необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Необходимо строго следовать рекомендации врача.
Внутрь, перед едой. Перед употреблением взбалтывать.
Для удобства дозирования следует пользоваться мерной ложкой (идет в комплекте) объемом 5 мл.
Взрослые: 9-18 мерных ложек сиропа в сутки (45-90 мл).
Дети от 2 до 16 лет:
• масса тела больше 10 кг: 6-12 мерных ложек сиропа в сутки (30-60 мл);
• масса тела меньше 10 кг: 2-4 мерные ложки сиропа в сутки (10-20 мл).
Суточная доза препарата может быть разделена на 3 приема.
Можно добавлять в бутылочку с питанием.
Продолжительность терапии определяется врачом.

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10000, Со стороны центральной нервной системы
редко: сонливость;
частота неизвестна: головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы
редко: умеренная синусовая тахикардия, выраженность которой уменьшается при снижении дозы препарата;
частота неизвестна: ощущение сердцебиения, гипотензия, возможно связанная с тахикардией.
Со стороны желудочно-кишечного тракта
часто: желудочно-кишечные расстройства, тошнота, боль в эпигастральной области;
частота неизвестна: диарея, рвота.
Со стороны кожи и подкожных тканей
редко: эритема, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фиксированная пигментная эритема;
частота неизвестна: кожный зуд, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.
Прочее
частота неизвестна: астения, повышенная утомляемость.

Передозировка

При передозировке препарата (отмечены случаи передозировки при приеме препарата в дозе более 2320 мг) следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Симптомы: сонливость или возбуждение, тошнота, рвота, синусовая тахикардия.
Лечение: симптоматическая терапия, промывание желудка, мониторинг электрокардиограммы (ЭКГ). Поддержание важных функций организма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Из-за возможного седативного эффекта при приеме блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов не рекомендуется применение препарата в комбинации с лекарственными средствами, обладающими седативным эффектом.
Не рекомендуется одновременное применение препарата с алкоголем.

Особые указания

В случае возникновения инфекции дыхательной системы, вызванной бактериями или грибками, фенспирид рекомендуется назначать только в сочетании с антибактериальной и противогрибковой терапией.
Препарат не содержит парабенов.
Указание для пациентов с сахарным диабетом: 1 мерная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,3 ХЕ.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата Эриспирус ® .

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Исследований по изучению влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводилось. Пациенты должны быть осведомлены о возможном развитии сонливости при приеме препарата, особенно в начале терапии или в сочетании с приемом алкоголя. Необходимо соблюдать осторожность при работе с транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Сироп, 2 мг/мл
По 150 мл сиропа во флаконы желтого стекла, укупоренные завинчивающимися крышками с защитным кольцом.
По 1 флакону в комплекте с дозировочной пластиковой ложкой в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Держатель РУ: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 Любляна, Словения;
Произведено: «Сандоз Илач Санаи ве Тиджарет А.С.», Гебзе Пластикчиляр Организе Санаи
Бёлгеси, Булвар Ататюрка 9, улица № 1, 41400 Коджаэли, Турция.
Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:
125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3.

Эриспирус сироп – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Эриспирус сироп в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Эриспирус ® (Erispirus)

Внимание! Оригинальный препарат – Эреспал – изъят из обращения в связи с возможными серьезными побочными эффектами, выявившимися при применении фенспирида.

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Эриспирус ®

Сироп в виде прозрачной жидкости оранжево-красного цвета, с вишневым запахом.

1 мл
фенспирида гидрохлорид2 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 600 мг, глицерин – 225 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0.1 мг, калия сорбат – 1.9 мг, натрия сахаринат – 0.45 мг, ароматизатор вишневый – 1.2 мг, лимонной кислоты моногидрат* – q.s., натрия гидроксид* – q.s., вода – до 1 мл.

* для доведения pH до требуемого значения (pH 5.0).

150 мл – флаконы желтого стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Средство с бронхолитическим и противовоспалительным действием. Уменьшает проявления бронхоспазма и воспаления в дыхательных путях. Механизм действия связан с антагонистической активностью в отношении гистаминовых H 1 -рецепторов и с миотропной спазмолитической активностью. Уменьшает продукцию ряда биологически активных веществ, участвующих в развитии воспаления и способствующих повышению тонуса бронхов (в т.ч. цитокинов, ФНОα, производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов).

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 6 ч после приема, через 12 ч снижается в 3 раза. Выводится преимущественно почками (90%), через кишечник – 10%. T 1/2 – 12 ч.

Показания активных веществ препарата Эриспирус ®

Ринофарингит, ларингит, отит, синусит, ринотрахеобронхит, бронхит, поддерживающая терапия изолированной и осложненной бронхиальной астмы, симптомы со стороны дыхательных путей при кори, коклюше, гриппе; инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, когда показана стандартная терапия антибиотиками.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
A37Коклюш
B05Корь
H66Гнойный и неуточненный средний отит
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J02Острый фарингит
J04Острый ларингит и трахеит
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
J20Острый бронхит
J31.0Хронический ринит (в т.ч. озена, атрофический и гипертрофический ринит)
J31.2Хронический фарингит
J32Хронический синусит
J37Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42Хронический бронхит неуточненный
J45Астма
R05Кашель

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Принимают внутрь до еды. Взрослым – по 80 мг 2-3 раза/сут; детям старше 2 лет (в соответствующей лекарственной форме) – 4 мг/кг/сут.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, выраженность которой уменьшается при снижении дозы; частота неизвестна – ощущение сердцебиения, снижение АД, возможно связанные с тахикардией.

Со стороны пищеварительной системы: часто – диспептические явления, тошнота, боль в эпигастральной области; частота неизвестна – диарея, рвота.

Со стороны нервной системы: редко – сонливость; частота неизвестна – головокружение.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – эритема, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фиксированная пигментная эритема; частота неизвестна – кожный зуд, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: частота неизвестна: астения – повышенная утомляемость.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к фенспириду; беременность, период лактации (грудного вскармливания); детский возраст – в зависимости от лекарственной формы.

Одновременный прием седативных препаратов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение у детей

Возможно применение у детей по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов фенспирида по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм фенспирида.

Особые указания

Лечение фенспиридом не заменяет антибактериальную терапию и не может служить причиной для откладывания адекватного назначения антибактериальных препаратов.

С осторожностью следует применять фенспирид одновременно с седативными препаратами.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период применения фенспирида пациентам следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также при занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читайте также:  Склеротерапия геморроидальных узлов : цена, отзывы, последствия

Лекарственное взаимодействие

При применении фенспирида в сочетании с лекарственными средствами, обладающими седативным действием, или совместно с алкоголем возможно усиления седативного эффекта.

Эриспирус

Сироп Эриспирус

Эриспирус – противовоспалительный антибронхоконстрикторный препарат.

Форма выпуска и состав

  • таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой: от белого с кремовым оттенком до белого цвета, круглые, двояковыпуклые (в блистерах по 15 шт., в картонной пачке 1–4 блистера; в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера);
  • сироп: прозрачная жидкость с запахом вишни, оранжево-красного цвета (по 150 мл во флаконах желтого стекла, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 таблетке Эриспирус содержится:

  • действующее вещество: фенспирида гидрохлорид – 80 мг;
  • вспомогательные компоненты: повидон К-30, гипромеллоза К100 М, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромеллоза К15 М, гипромеллоза Е15, кальция гидрофосфат дигидрат, магния стеарат;
  • состав оболочки: глицерин, макрогол 6000, титана диоксид, гипромеллоза Е5, магния стеарат.

В 1 мл сиропа Эриспирус содержится:

  • действующее вещество: фенспирида гидрохлорид – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерин, сахароза, калия сорбат, ароматизатор вишневый, натрия сахаринат, натрия гидроксид, лимонной кислоты моногидрат [до 5 рН (показатель кислотности)], краситель солнечный закат желтый (Е110), вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Эриспирус оказывает противовоспалительный и бронхорасширяющий (антибронхоконстрикторный) терапевтический эффект. Механизм действия препарата обусловлен способностью фенспирида уменьшать влияние целого ряда факторов, способствующих гиперсекреции провоспалительных веществ, развитию воспалительного процесса и обструкции бронхов. Н1-антигистаминная активность фенспирида позволяет ингибировать метаболизм арахидоновой кислоты и образование ее производных – лейкотриенов и простагландинов. Кроме этого, фенспирид понижает продукцию таких биологически активных веществ, как цитокины, включая фактор некроза опухолей альфа, и свободные радикалы, которые играют важную роль в процессах развития воспаления и бронхоспазма. Блокирует альфа-адренорецепторы, уменьшая секрецию бронхиальных желез, оказывает спазмолитическое действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь Cmax (максимальная концентрация) фенспирида в плазме крови достигается через 0,5–8 часов.

Выводится препарат в основном через почки. T1/2 (период полувыведения) – 12 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Эриспирус применяется для лечения следующих заболеваний верхних и нижних дыхательных путей:

  • ринофарингит, ларингит;
  • синусит, отит (различного генеза);
  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма – в составе комплексной терапии;
  • инфекционные патологии дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, требующие назначения стандартной терапии антибиотиками;
  • респираторные явления при гриппе, кори или коклюше в виде кашля, осиплости голоса, першения в горле.

Противопоказания

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет – для сиропа;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет – для таблеток;
  • гиперчувствительность к компонентам Эриспируса.

Кроме этого, сироп нельзя принимать при дефиците сахаразы или изомальтазы, непереносимости фруктозы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью следует назначать Эриспирус пациентам с сахарным диабетом, бактериальными и грибковыми инфекциями и больным, находящимся на сопутствующей терапии седативными средствами.

Инструкция по применению Эриспируса: способ и дозировка

Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки Эриспирус принимают внутрь перед едой.

Дозу и период лечения назначает врач, учитывая клинические показания.

Рекомендованное дозирование для взрослых: в острый период заболевания – по 1 шт. (80 мг) 3 раза в день, затем по 1 шт. 2 раза в день, утром и вечером.

Максимальная суточная доза – 3 шт. или 240 мг фенспирида.

Сироп

Сироп Эриспирус принимают внутрь, перед едой. Содержимое флакона следует взбалтывать перед употреблением.

Дозу и продолжительность терапии назначает врач индивидуально, его рекомендации необходимо строго выполнять.

Рекомендованное суточное дозирование в зависимости от возраста пациента (дозу можно делить на 3 приема в сутки):

  • взрослые: по 3–6 столовых ложек (45–90 мл) сиропа;
  • дети 2–16 лет с весом тела больше 10 кг: по 2–4 столовые ложки или (30–60 мл);
  • дети 2–16 лет с весом тела до 10 кг: 2–4 чайные ложки (10–20 мл).

Для детей Эриспирус можно разбавлять с питанием или напитком в бутылочке.

Побочные действия

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – боль в эпигастральной области, тошнота, желудочно-кишечные расстройства; частота не установлена – рвота, диарея;
  • со стороны нервной системы: редко – сонливость; частота не установлена – головокружение;
  • дерматологические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, эритема, фиксированная пигментная эритема, ангионевротический отек; частота не установлена – зуд, синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – синусовая тахикардия (выраженность которой регулируется понижением дозы); частота не установлена – понижение артериального давления (АД), ощущение сердцебиения (могут быть связаны с тахикардией);
  • прочие: частота не установлена – повышенная утомляемость, астения.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, сонливость или возбужденность, синусовая тахикардия.

Лечение: немедленное промывание желудка. Назначение симптоматической терапии, поддержание жизненно важных функций организма, мониторинг ЭКГ (электрокардиография).

Особые указания

Противопоказано употребление алкоголя и этанолсодержащих лекарственных средств при лечении препаратом.

Для терапии инфекционных заболеваний дыхательной системы, вызванных бактериями или грибками, применение фенспирида показано только в сочетании с антибактериальными и противогрибковыми средствами.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что содержание углеводов в 1 столовой ложке сиропа соответствует 0,9 ХЕ (хлебная единица).

Для утилизации неиспользованного препарата специальные меры не предусмотрены.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и сложными механизмами, поскольку на фоне приема Эриспируса, особенно в начале терапии, возможно развитие сонливости.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Эриспируса в период вынашивания и лактации.

Сведения о фетотоксическом действии или способности фенспирида вызывать пороки развития плода отсутствуют, поэтому при зачатии в период терапии препаратом прерывать беременность, оснований нет.

Способность фенспирида, проникать в грудное молоко, не установлена. При необходимости назначения препарата в период лактации, вскармливание грудью следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение сиропа Эриспируса для детей до 2 лет. Таблетки не назначают детям и подросткам до 18 лет.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Эриспирусом лекарственных средств, обладающих седативным эффектом, возможно усиление седативного эффекта.

Аналоги

Аналогами Эриспируса являются Фенспирида гидрохлорид, Сиресп, Эпистат, Эладон, Эреспал, Дурабил-акут (Биттнер), Дрозера Гомаккорд, Стодаль, Синглон, Тартефедрель, Пертудорон 1Р, Пневмодорон 1.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C, сироп – в защищенном от света месте. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Эриспирусе

Отзывы об Эриспирусе неоднозначные, но чаще встречаются положительные, подтверждающие эффективность препарата при лечении заболеваний дыхательной системы. В них указывается на быстрое действие по устранению першения в горле и осиплости голоса, приступов сухого кашля, спазма бронхов. Препарат снимает обструкцию бронхов, способствует выведению мокроты, оказывает противовоспалительное действие.

К недостаткам лекарственного средства, кроме того, что в некоторых случаях пациенты совсем не ощутили терапевтического эффекта, часто относят развитие побочных действий в виде резкого понижения АД, учащенного сердцебиения, ангионевротического отека, выраженной сонливости.

Цена на Эриспирус в аптеках

Цена на Эриспирус таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, за упаковку 30 шт. может составлять от 239 р., за 20 шт. – от 188 р.; сироп 2 мг/мл, за флакончик 150 мл – от 152 р.

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Катаракта. Как побороть страхи и наконец подарить себе отличное зрение

Катаракта. Как побороть страхи и наконец подарить себе отличное зрение

Любое оперативное вмешательство пугает, даже самое незначительное. Допустить мысль о том, что какие-то манипуляции будут выполняться с глазами, может и вовсе по.

Читайте также:  Травяные чаи, которые способны помочь очистить организм от токсинов

Эриспирус сироп для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Эриспирус сироп для детей фото

Препарат от кашля различной этиологии. Оказывает противовоспалительное действие на гладкую мускулатуру бронхов, что позволяет уменьшить отек и увеличить просвет бронхиального дерева. Облегчает выведение мокроты при влажном кашле и уменьшает количество приступов при сухом. Разрешен к применению с 2-летнего возраста.

Лекарственная форма

Сироп для детей Эриспирус — это суспензия от кашля, выпускается в форме сиропа для приема внутрь. Купить препарат можно в пластиковых флаконах объемом 150 миллилитров. Сироп имеет вязкую консистенцию ярко-оранжевого цвета с вишневым запахом и приятным вкусом. К флакону с лекарством прилагается специальная мерная ложечка (5мл), которая позволяет максимально точно рассчитать дозу лекарства для ребенка.

Описание и состав

Эриспирус – лекарственное средство широкого спектра действия для лечения сильного кашля с трудно отделяемой мокротой. Терапевтическое действие препарата обусловлено его составом, в котором содержится фенспирида гидрохлорид. Препарат обладает выраженным бронхолитическим, противовоспалительным и умеренным спазмолитическим действием, что позволяет снимать спазм бронхов при обструктывных заболеваниях носоглотки и дыхательный путей. Преимуществом лекарства является его быстрое терапевтическое действие, которое позволяет купировать приступы кашля, расширять просвет бронхов, улучшать дыхание, ускорять отхождение мокроты.

Основу препарата предоставляет фенспирид гидрохлорид. Один миллилитр сиропа содержит 2 мил действующего вещества. В качестве вспомогательных компонентов выступает сахароза и глицерин, пищевые красители, сорбат калия, гидроксид натрия и другие вещества позволяющие придать препарату приятный вкус, усилить действие основного компонента.

Фармакологическая группа

Эриспирус сироп для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Сироп от кашля для детей Эриспирус относится к группе противовоспалительных и антибронхоконстрикторных средств. Действующий компонент препарата — фенспирида гидрохлорид оказывает выраженное бронхолитическое действие, позволяет снижать проявление бронхоспазма, снимать воспаление в дыхательных путях.

Механизм действия препарата направлен на снижение антагонистической активности, снижение продукции цитокинов, производных арахидоновой кислоты, а также свободных радикалов, которые берут участие в развитии воспалительного процесса со слизистой оболочке бронхов. Действующий компонент препарата обладает способностью блокировать α-адренорецепторы, тем самым сокращать количество бронхиального секрета, ускорять его выведение из слизистых. Препарат относится к противокашлевым препаратам центрального действия. Выводиться препарат почками и только в небольшом количестве через кишечник.

Показания к применению

Применять препарат можно не только при заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательной системы, но и при болезнях ЛОР органов воспалительного характера. Показанием к применению сиропа выступают следующие заболевания и состояния:

  1. острый или хронический бронхит;
  2. астма бронхиальная; ; ;
  3. ринит разного происхождения;
  4. ринофарингит;
  5. синусит;
  6. гайморит; .

Сироп Эриспирус позволяет купировать приступы лающего и сухого кашля, делать его менее болезненным и навязчивым. Благодаря составу препарата, его применение позволяет не только смягчать кашель, но и разжижать мокроту, снимать спазм бронхов, ускорять период выздоровления.

Противопоказания

В отличие от аналогичных препаратов, сироп Эриспирус имеет хорошую переносимость и минимальное количество противопоказаний. Отказаться от применения сиропа нужно при:

  1. повышенной чувствительности к составу;
  2. дети до 2-х лет.

С осторожностью принимать препарат нужно детям с повышенным сахаром в крови, а также тем, кто принимает седативные препараты.

Способ применения и дозы

Для лечения кашля у детей нужно использовать только сироп Эриспирус. Назначать препарат должен врач после постановления заключительного диагноза. Доза лекарства определяется врачом в соответствии с массой тела ребенка, возрастом, особенностями организма маленького пациента. В инструкции к препарату предоставлены только стандартные дозировки:

  1. детям с массой тела меньше 10 килограмм рекомендуется принимать 10 – 20 мл препарата в сутки, что равно 2 – 4 мерным ложечкам.
  2. при весе ребенка больше 10 килограмм, рекомендуется принимать 30 – 60 мл сиропа в сутки.

Маленьким детям сироп можно добавлять в бутылочку, смешивать с молоком, соком. Суточную дозу препарата нужно разделить на 3 приема. Курс лечения устанавливается врачом и может занять от 5 до 10 дней.

Побочные действия

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются крайнее редко, но все же в некоторых случаях могут отмечаться следующие симптомы:

  1. аллергия: кожный зуд и высыпания;
  2. нарушение стула;
  3. дискомфорт, боль в желудке;
  4. повышенная сонливость;
  5. нарушение сердечного ритма.

Многие врачи считают, что побочные эффекты после приема препарата могут появиться только при наличии в анамнезе ребенка противопоказаний или превышении рекомендуемой дозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сироп Эриспирус хорошо взаимодействует с другими лекарствам, но его нельзя использовать в комплексе с другими аналогичными препаратами или седативными лекарствами. Такое взаимодействие может вызывать повышенную сонливость, нарушение концентрации внимания, увеличивает риск побочных реакций организма.

Особые указания

При заболеваниях дыхательной системы, которые вызваны грибками, бактериями, сироп Эриспирус рекомендуется комбинировать с антибактериальными или противогрибковыми лекарственными препаратами. Если у ребенка присутствует сахарный диабет, принимать сироп нужно с осторожностью и только в минимальных количествах.

В процессе приема лекарства, суточную дозу препарата нужно разделить на 3 приема. При приеме лекарства нужно пользоваться мерной ложечкой, которая поможет измерить необходимое количество лекарства.

Передозировка

Симптомы передозировки могут присутствовать при превышении допустимой дозы лекарства. У ребенка могут появиться следующие симптомы:

  1. повышенная сонливость;
  2. тошнота;
  3. позывы к рвоте;
  4. дискомфорт в желудке.

При появлении симптомов передозировки, ребенка нужно показать врачу. В практике врачей не зафиксировано передозировку сиропом Эриспирус, но учитывая особенность детского организма, очень важно соблюдать рекомендуемые дозы лекарства.

Условия хранения

Сироп от кашля Эриспирус после открытия флакона должен храниться в темном и прохладном месте, где температура не будет превышать 25° С. Родителям нужно хранить препарат вдали от детей.

Эриспирус – эффективный препарат для лечения сильного кашля, который имеет хорошую переносимость, оказывает быстрое терапевтическое действие. Сироп широко используется в терапии кашля у детей, но его прием нужно обязательно согласовать с лечащим врачом.

Аналоги препарата

Вместо Эриспируса можно применять следующие препараты:

    — оригинальный препарат, фенспиридин. Выпускается он в сиропе и таблетках и может применяться у детей старше 2-х лет, кроме беременных и кормящих женщин. является полным аналогом препарата Эриспирус. Это польское лекарственное средство, выпускаемое в сиропе, который можно пациентам с 2-х лет. Оно противопоказано беременным и кормящим. — препарат, который производится АО «Вертекс» Россия. Это полный аналог Эписпируса. Эладон продается в сиропе и таблетках, может применяться у детей старше 2-х лет. Его нельзя пациенткам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью. — препарат производства компании Гедеон Рихтер. Он бывает в сиропе и таблетках. Это полный аналог препарата Эриспирус.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 168 рублей. Цены колеблются от 151 до 199,75 рублей.

Эриспирус сироп 2 мг/мл флакон 150 мл

Показания к применению Эриспирус сироп 2 мг/мл флакон 150 мл

Заболевания верхних и нижних дыхательных путей: ринофарингит и ларингит; трахеобронхит; бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее); бронхиальная астма (в составе комплексной терапии); респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше, гриппе; инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, когда показана стандартная терапия антибиотиками; синусит и отит различной этиологии.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительное антибронхоконстрикторное средство.

Фармакологическое свойство

Противовоспалительная и антибронхоконстрикторная активность фенспирида обусловлена уменьшением продукции ряда биологически активных веществ (цитокинов, особенно фактора некроза опухолей ? (ФНО-?), производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма. Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется его H1- антигистаминным действием, т.к. гистамин стимулирует метаболизм арахидоновой кислоты с образованием простагландинов и лейкотриенов. Фенспирид блокирует ?-адренорецепторы, стимуляция которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез. Таким образом, фенспирид уменьшает действие ряда факторов, которые способствуют гиперсекреции провоспалительных факторов, развитию воспаления и обструкции бронхов. Фенспирид также оказывает спазмолитическое действие.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фенспириду и другим компонентам препарата; беременность; период лактации; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 2 лет. С осторожностью: сахарный диабет, одновременный прием седативных препаратов.

Применение

Необходимо строго следовать рекомендации врача. Внутрь, перед едой. Перед употреблением взбалтывать.Для удобства дозирования следует пользоваться мерной ложкой (идет в комплекте) объемом 5 мл.Взрослые: 9-18 мерных ложек сиропа в сутки (45-90 мл). Дети от 2 до 16 лет:масса тела больше 10 кг: 6-12 мерных ложек сиропа в сутки (30-60 мл);масса тела меньше 10 кг: 2-4 мерные ложки сиропа в сутки (10-20 мл).Суточная доза препарата может быть разделена на 3 приема.Можно добавлять в бутылочку с питанием.Продолжительность терапии определяется врачом.

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: редко: сонливость; частота неизвестна: головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: умеренная синусовая тахикардия, выраженность которой уменьшается при снижении дозы препарата; частота неизвестна: ощущение сердцебиения, гипотензия, возможно связанная с тахикардией. Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто: желудочно-кишечные расстройства, тошнота, боль в эпигастральной области; частота неизвестна: диарея, рвота. Со стороны кожи и подкожных тканей: редко: эритема, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фиксированная пигментная эритема; частота неизвестна: кожный зуд, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона. Прочее: частота неизвестна: астения, повышенная утомляемость.

Передозировка

При передозировке препарата (отмечены случаи передозировки при приеме препарата в дозе более 2320 мг) следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Симптомы: сонливость или возбуждение, тошнота, рвота, синусовая тахикардия. Лечение: симптоматическая терапия, промывание желудка, мониторинг электрокардиограммы (ЭКГ). Поддержание важных функций организма.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Из-за возможного седативного эффекта при приеме блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов не рекомендуется применение препарата в комбинации с лекарственными средствами, обладающими седативным эффектом. Не рекомендуется одновременное применение препарата с алкоголем.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 ?С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию