Брустан — инструкция по применению

Форма выпуска

Таблетки двояковыпуклые овальной формы в пленочной оболочке оранжевого цвета в блистере в картонной пачке №10.

Суспензия для приема внутрь во флаконе темного стекла 60 или 100 мл в картонной упаковке.

Ибупрофен быстро абсорбируется из желудка, прием пищи незначительно снижает всасывание.

Брустан

Препарат Брустан – анальгетическое ненаркотическое средство, которое оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Показания к применению:
Брустан применяют у детей с 2 лет в качестве жаропонижающего средства при: острых респираторных заболеваниях; гриппе; детских инфекциях; постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе при: головной и зубной боли; мигрени; невралгиях; боли в ушах и в горле; боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения:
Препарат Брустан принимают внутрь.
Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается двусторонняя мерная ложка (вместимостью 5 мл).
5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.
Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Масса тела (возраст)Мерная ложкамл
10-15 (2-3 года)15
16-21 (4-6 лет)1.57.5
22-26 (7-9 лет)210
27-32(10-11 лет)2.512.5
33-43 (12-14 лет)315

Препарат принимают 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).
Продолжительность лечения:
– не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
– не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.
Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочные действия:
При применении препарата Брустан побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпитастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений, повреждение печени.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение зрения.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, отеки.
При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Брустан противопоказано применять при: бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; наличии у ребенка язвенного поражения ЖКТ; заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии; почечной и/или печеночной недостаточности; возраст до 2 лет; повышенной чувствительности к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата.

Беременность:
Препарат Брустан предназначен для использования у детей, противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное применение Брустана с антикоагулянтами может привести к усилению их действия (повышение риска появления геморрагических осложнений). Брустан может повышать концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Использование Брустана вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. Следует избегать одновременного использования препаратов, содержащих этиловый спирт (повышение риска гепатотоксических реакций).
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота повышают риск развития нефротоксичности и гепатотоксичности.

Передозировка:
Проблемы возникновения передозировки встречаются очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия. Возможно развитие гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Срок годности – 2 года.

Читайте также:  Серная мазь от грибка ногтей на ногах

Форма выпуска:
Брустан – суспензия для приема внутрь 100 мг+125 мг/5 мл.
Флакон: 60 или 100 мл.

Состав:
5 мл суспензии для приема внутрь Брустан содержит: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг.

Дополнительно:
Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Брустан, если ребенок: принимает другие болеутоляющие лекарства; имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ; страдает заболеваниями печени или почек; принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат; страдает бронхиальной астмой, крапивницей; страдает хронической сердечной недостаточностью.

5 22-26 7-9 лет 2 10 27-32 10-11 лет 2.

Передозировка

Симптомами передозировки являются: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, шум в ушах, головная боль, метаболический ацидоз, снижение АД, острая почечная недостаточность, тахикардия, брадикардия, кома. Может возникнуть связанный с парацетамолом гепатотоксический эффект вплоть до гепатонекроза.

Для терапии состояния следует в течение часа после приема Брустана провести промывание желудка, дать активированный уголь, обеспечить пациента обильным щелочным питьем, провести форсированный диурез, ввести донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона – метионин и N-ацетилцистеин. Определять необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий следует в зависимости от концентрации в крови парацетамола и от времени, прошедшего после его приема. Рекомендуется также в комплексе проводить симптоматическое лечение.

Вероятность передозировки крайне мала и возникает очень редко, но если это произошло, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Побочные действия.

Применение у детей

Проблемы возникновения передозировки встречаются очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Нежелательные результаты

Брустан достаточно редко вызывает какие-либо побочные действия. Однако развитие нежелательных проявлений все же возможно. Рассмотрим, как органы и системы могут реагировать на препарат.

  • Желудок и кишечник: НПВП гастропатия, которая сопровождается тошнотой, рвотой разной интенсивности, изжогой, болевыми ощущениями, запором, вздутием кишечника и другими симптомами, сухость слизистой рта, язвы на деснах;
  • Аллергия: высыпания на кожном покрове, зуд, отек Квинке, ринит, анафилактический шок, спазм бронхов или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла;
  • Сосуды и сердце: учащенное сердцебиение, повышение показателей кровяного давления, сердечная недостаточность;
  • Нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, беспричинная тревожность и раздражительность, нервозность, постоянное желание спать, депрессивные состояния, спутанность сознания, возможны галлюцинации, достаточно редко наблюдается асептический менингит (в основном у тех людей, которые страдают аутоиммунными заболеваниями);
  • Кроветворение: анемия разных видов, уменьшение уровня тромбоцитов и повышенная кровоточивость, тромбоцитопеническая пурпура, снижение количества лейкоцитов и гранулоцитов в крови.
  • Система дыхания: спазм бронхов, одышка;
  • Органы чувств: нарушение слуха, которое сопровождается звоном или шумом в ушах, негативные изменения зрения — токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или удвоение изображения, сухость слизистой глаз, отечность век аллергического характера;
  • Мочевыделительная система: недостаточность почек, протекающая в острой форме, воспаление почек аллергического характера, отечность, полиурия, воспалительный процесс в мочевом пузыре.

Фармакологические свойства.

Аналоги

При необходимости Брустан можно заменить лекарствами-аналогами.

  1. Таблетки Нурофен форте (Англия). Стоит отметить, что данный препарат имеет большое количество запретов на применение, в том числе и возрастные ограничения. Стоимость — от 110 рублей;
  2. Таблетки Ибуклин (Индия). Показания и запреты на использование не имеют значительных отличий от Брустана. Цена — от 118 рублей.

Доктор назначил среди прочих препаратов и Брустан.

Таблетки

Таблетки принимают после еды.

Подросткам 12–15 лет (с массой тела, превышающей 40 кг) назначают 3 раза в сутки по 1 таблетке, подросткам старше 15 лет и взрослым – 3–4 раза в сутки по 1 таблетке с перерывом между приемами 6–8 часов. Максимальная суточная доза не должна быть более 4 таблеток.

бронхиальная астма;.

Передозировка

Специалисты утверждают, что случаев передозировки практически не было. В случае возникновения, необходимо сразу обратиться к врачу.

  • боль в области эпигастрии;
  • тошнота;
  • рвота;
  • упадок сил;
  • значительное снижение АД;
  • аллергические реакции.

ЦНС возникновение головной боли, чувство усталости и тревоги, нарушение сна, иногда головокружение;.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Брустан являются: повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
Указание в анамнезе на приступ бронхообструкции, крапивницу, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты: риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).
Период после проведения аортокоронарного шунтирования
Эрозивно-язвеннное поражение ЖКТ, активное желудочное кровотечение
Воспалительные заболевания кишечника
Состояние гипокоагуляции, цереброваскулярные кровотечения
Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия;
Беременность III триместр, период лактации;
Детский возраст до 12 лет (данная лекарственная форма)
С осторожностью: застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, гипербилирубинемии, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, беременность I и II триместры, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Побочные действия.

Особые указания

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия – контроль свертывающей системы крови.

Циклоспорин и препараты Au повышают нефротоксичность.

При нарушениях функции почек и печени

Назначение препарата запрещено.

При беременности и лактации.

Брустан : инструкция по применению

Тmax около 1 часа.

Брустан (Brustan) – инструкция по применению

Международное наименованиеbrustan

Читайте также:  Девятнадцатая неделя беременности

Состав и форма выпуска.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таблетка содержит ибупрофен- 400 мг, парацетамол- 325 мг.

Таблетки, покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10 шт.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие.

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик). Ибупрофен вызывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, снижает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. вызывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, снижает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика.

Всасывание: после перорального введения ибупрофен хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта с достижением пиковых концентраций через 1-2 часа. Ибупрофен интенсивно связывается с белками плазмы и может замещать другие перепараты, связывающиеся с белками плазмы. Период полураспада ибупрофена составляет 2 часа, он быстро экскретируется с мочой в виде метаболитов и конъюгатов (в неизменном виде выводится не более 1%) после метаболизма в печени. Парацетамол после перорального приема быстро всасывается, достигая пиковых концентраций через 0.5-2 часа. Парацетамол быстро распределяется в большинстве тканей, проходит через плацетарный барьер и поступает в грудное молоко. В терапевтических концентрациях практически не связывается с белками плазмы. Период полураспада составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронида и других конъюгатов, а менее 5% выводится в неизменном виде.

Показания к применению брустана.

Для взрослых – болевой синдром средней интенсивности, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы и пр.), послеоперационный период, альгодисменорея, зубная боль; невралгия, миалгия, люмбаго, фиброзит, тендовагинит; головная боль, лихорадочный синдром. Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит). Синусит, тонзиллит. Для детей (в качестве вспомогательного ЛС): тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Режим дозирования и способ применения.

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды). Взрослым – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.

Побочное действие брустана.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, нервозность, раздражительность, головокружение, бессонница, тревожность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, нефротический синдром, отеки, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия)

Читайте также:  Сильный кашель при беременности чем лечить

Противопоказания к применению брустана.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 12 лет; III триместр беременность; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Применение при беременности и кормлении грудью.

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие ибупрофена и парацетамола.

Особые указания при приеме.

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови,17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов. Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений. Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС. Ослабляет эффекты гипотензивных ЛС и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных Pg). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты Au увеличиваютнефротоксичность. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Применение препарата брустан только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Переболевшие коронавирусом не могут избавиться от сильного потоотделения

– упаковки ячейковые контурные 1 – пачки картонные.

Латинское название

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фармакологические свойства

Боль и воспаление крайне неприятны, но у них также есть защитные и предупреждающие функции, которые могут иметь жизненно важное значение. Некоторые химические вещества передают болевые сигналы в мозг или активируют иммунные клетки, тем самым борясь с проникновением патогенов.

Ибупрофен применяют для симптоматического лечения боли, лихорадки и воспаления при подагре, полиартрите, воспалительных ревматических заболеваниях позвоночника и других болевых синдромах. Лекарственное средство ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, подавляя выработку простагландинов – прововоспалительных медиаторов.

Обезболивающий препарат парацетамол был введен в 1950 году и является одним из наиболее распространенных и незаменимых болеутоляющих средств. Парацетамол считается высокоэффективным обезболивающим средством. Всемирная Организация Здравоохранения классифицирует анальгетик как жизненно необходимый препарат.

Парацетамол применяется при различных заболеваниях. Активный ингредиент является одним из первых препарат выбора для широкого спектра симптомов боли, такие как головные боли, боли в теле, менструальной боли, зубной боли. Однако при мигрени рекомендуется комбинация с ацетилсалициловой кислотой и кофеином, поскольку эффективность взаимодействия повышается.

Послеоперационный период.

Добавить комментарий