ТераФлю – инструкция и цена

Условия хранения препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности.

Терафлю

Терафлю – комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы “простуды”. Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия – через 20-30 мин, длительность – 4-4.5 ч.

Показания к применению:
Препарат Терафлю предназначен лечить инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Способ применения:
Терафлю принимать внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:
При приеме препарата Терафлю из побочных действий возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Противопоказания:
Терафлю противопоказано принимать при:
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность и период грудного вскармливания;
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Терафлю усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность:
Терафлю противопоказан во время беременности и в период лактации.

Передозировка:
При передозировке препаратом Терафлю возникает тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Состав:
1 пак. – парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч не более 3 доз в течение 24 ч.

ТераФлю

15 г – пакетики многослойные 10 – пачки картонные.

Рекомендации по применению

Назначают внутрь. Разовая доза – 1 пакетик. Повторную дозу при необходимости принимают через каждые 4 ч, но не более 3 раз в течение 24 ч. Препарат можно принимать в любое время суток, но оптимальный эффект развивается при приеме перед сном, на ночь.

Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой воды. Употреблять в горячем виде, можно добавить сахар по вкусу.

Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов, пациент должен обратиться к врачу.

Возможны снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, головокружение, нарушение сна.

Терафлю: оригинальная инструкция по применению

Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа.
Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием.
После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа.
Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования.
Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови.
На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).

Читайте также:  Киста желтого тела на ранних сроках беременности

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.
Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.
Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.
Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов.
Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

— инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч (по мере необходимости для уменьшения выраженности симптомов), но не больше 3 пакетов в сутки.
Однократная доза не должна превышать 1 пакет.
Не рекомендуется применять препарат более 5 дней.
Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды.
Принимать в горячем виде.

Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.
Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз.
Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.
Побочные действия фенилэфрина: повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина:
– связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;
– связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).
В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в отдельных случаях — эритематозные и другие тяжелые кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, снижение АД вплоть до шокового состояния, анафилаксия.

– тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;
– артериальная гипертензия;
– гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
– пилородуоденальная обструкция;
– обструкция шейки мочевого пузыря;
– сахарный диабет;
– стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
– дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;
– закрытоугольная глаукома;
– легочная патология (включая бронхиальную астму);
– период беременности и кормления грудью;
– эпилепсия;
– возраст до 12 лет;
– повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, тромбозом, тромбофлебитом, пациентов в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Без назначения врача не следует применять препарат пациентам, которые проходят курс лечения с применением других лекарственных средств.
Фенилэфрин может способствовать ложноположительному результату при допинг-контроле у спортсменов.

Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата.
Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию.
Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Во время применения препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения.
Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками.
При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.
Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид.
При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола.
Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином.
Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками.
Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях).
Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Читайте также:  Дается ли больничный лист при остеохондрозе

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов.
Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками.
При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Порошок Терафлю для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом в пакетиках 11.5 г по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.
Мазь Терафлю Бро для наружного применения однородная, белого цвета, с характерным запахом камфоры и эфирных масел в тубах по 40 г.
Таблетки Терафлю Лар для рассасывания белого цвета с желтоватым оттенком, круглые, двояковыпуклые, с логотипом фирмы Zyma (два треугольника, расположенные друг против друга с некоторым смещением) на одной стороне и кодом “OR” – на обратной стороне, с апельсиновым запахом по 8, 16 или 24 шт.

Спрей Терафлю Лар для местного применения в виде прозрачного, бесцветного раствора с запахом мяты во флаконе по 30 мл в комплекте с насадкой-распылителем.
Таблетки Терафлю Лар Ментол для рассасывания (ментоловые) белого цвета, прямоугольные, со скошенными краями, с запахом ментола по 10, 18 или 20 шт.
Порошок Терафлю от гриппа и простуды для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный или яблочно-коричный) в пакетиках по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.
Порошок Терафлю Экстра для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) сыпучий, содержащий гранулы белого и желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие мягких комков в пакетиках по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.
Таблетки Терафлю Экстратаб, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, со скошенными краями; на изломе – светло-желтого цвета по 10 или 20 шт. в картонных пачках.

В защищенном от света месте и недоступном для детей, при температуре не выше 25°C.

1 пакетик Терафлю для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) содержит:
действующее вещество: парацетамол – 325 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю отзывы.

Купить Терафлю Лар спрей 30мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 12613

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • ТераФлю ЛАР спрей – спрей против вирусов и боли в горле, который оказывает сразу 5 действий*:

    – Антисептическое
    – Местное анестезирующее
    – Антибактериальное
    – Противовирусное
    – Противогрибковое

    Взрослым при проведении каждой процедуры проводят по 4 распыления (приблизительно 0,5 мл), кратность – 3-6 раз в сутки.

    Детям (начиная с 4 лет) – не более 2-3 распылений при проведении каждой процедуры, кратность – 3-6 раз в сутки*.

    * Антисептическое, местное анестезирующее, антибактериальное (Грам (+), Грам (-)), противогрибковое, противовирусное. Инструкция по медицинскому применению,РУ ЛС-001853 от 05.08.2011

    Состав 1 мл спрея содержит:

    Действующие вещества: бензоксония хлорид 2 мг, лидокаина гидрохлорид 1,5 мг Вспомогательные вещества: этанол 96% (об/об), глицерин, кислота хлористоводородная 0.1 N, масло мяты перечной, ментол, очищенная вода. Содержание этанола 96% (об/об): 10%

    Фармакологическое действие

    Комбинированный для местного применения, содержит антисептическое средство и местноанестезирующее средство.

    Бензоксония хлорид – соль четвертичного аммония: N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил) аммония хлорид. Благодаря катионной структуре обладает мембранотропной активностью и оказывает выраженное антибактериальное действие на грамположительные и, в меньшей степени, на грамотрицательные микроорганизмы. Также обладает противогрибковой и противовирусной активностью в отношении мембранных вирусов (в т.ч. вирусов гриппа, парагриппа и герпеса).

    Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

    Фармакокинетика

    Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. Концентрация бензоксония хлорида практически не определяется. В тканях организма накопление активного вещества не обнаружено. Около 1% полученной дозы бензоксония хлорида обнаруживается в моче.

    Лидокаин абсорбируется при приеме внутрь и через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при “первом прохождении” через печень. При пероральном введении биодоступность составляет около 35%. Метаболиты лидокаина выводятся вместе с мочой, менее 10% активного вещества выводится в неизмененном виде.

    Показания к применению

    Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки:

    – фарингит;
    – ларингит;
    – катаральная ангина;
    – стоматит;
    – язвенный гингивит;
    – хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

    Противопоказания

    – беременность;
    – период лактации (грудного вскармливания);
    – детский возраст до 4 лет;
    – повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    – повышенная чувствительность к аммиачным соединениям.

    С осторожностью

    Противопоказано: детский возраст до 4 лет.

    Применение при беременности и в период лактации

    ТераФлю® ЛАР противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Клинический опыт применения препарата при беременности очень ограничен.

    Не имеется клинических данных о выделении активных веществ с грудным молоком.

    В экспериментальных исследованиях не обнаружено влияния препарата на репродуктивную функцию и развитие плода.

    Способ применения и дозы

    Взрослым назначают по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз/сут.

    Детям в возрасте 4 лет и старше назначают не более 2-3 распылений 3-6 раз/сут.

    Длительность лечения – не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

    Спрей распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

    Побочное действие

    Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥10%); часто (≥1%, но ≤10%), нечасто (≥0.1%, но ≤1%), редко (≥0.01%, но ≤0.1%), очень редко (≤0.01%).

    Местные реакции: нечасто – раздражение, носящее временный характер. При применении препарата более 2 недель может наблюдаться обратимая коричневая окраска языка или зубов.

    Аллергические реакции: в единичных случаях – крапивница, отек лица, отек гортани.

    Передозировка

    Симптомы: при случайном приеме препарата (как и других аммониевых соединений) в высоких дозах возможны тошнота, рвота. Содержание лидокаина в препарате незначительно и не может вызвать серьезных симптомов передозировки.

    Лечение: рекомендуется выпить молока или съесть яичный белок, взбитый в воде.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Эффективность бензоксония хлорида уменьшается при одновременном использовании анионно-активных средств, например, зубной пасты.

    Этанол повышает абсорбцию бензоксония хлорида.

    Особые указания

    Во время применения препарата ТераФлю® ЛАР следует избегать употребления алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Форма выпуска

    30 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) в комплекте с распыляющим устройством – пачки картонные.

    Условия хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

    Спрей распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

    Лекарственная форма

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона или лесные ягоды.

    титановые белила;.

    Применение при беременности и лактации

    Противопоказан во время беременности и в период лактации.

    Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Фармакокинетика

    Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

    заболевания крови;.

    Негативные реакции

    На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

    • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
    • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
    • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
    • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
    • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.
    • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
    • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

    При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

    Нервная система повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.

    Для взрослых

    Взрослым пациентам средство назначают часто, но при отсутствии противопоказаний. Суточная норма для них составляет 4 пакета. Порцию лекарства можно употреблять не чаще 1 раза в 4 часа. Готовят раствор по стандартной схеме, то есть растворяют содержимое пакета в 200 мл горячей воды.

    Принимать раствор лучше после еды, особенно больным, которые страдают нарушениями со стороны пищеварительного тракта. Максимальная продолжительность лечебного курса не превышает 3-5 дней.

    При отсутствии лечебного эффекта или усугублении симптоматики необходимо немедленно прекратить использование порошка и обратиться за помощью.

    В условиях лечебного учреждения врач выявит причину и назначит другие средства.

    Стоит отметить, что принимать раствор лучше после еды.

    ТераФлю ЛАР таблетки 16 шт

    Влияние на способность управлять трансп.

    Состав и свойства ТераФлю (порошок)

    Один пакетик содержит:

    • активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кислота аскорбиновая 50 мг;
    • вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, кислота яблочная, желтый хинолиновый (Е104), желтый «Солнечный закат» (Е110), сахароза, титана диоксид (Е 171), ароматизатор лимонный 3201, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная.

    Описание: Крупнозернистый сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями с цитрусовым запахом. Допускается содержание мягких комков

    Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики. Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

    Код АТХ: N02BE51

    Фармакологические свойства.

    Беременность

    Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.

    Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения.

Добавить комментарий